梁建勇當選為省十三屆人大常委會副主任

2020-01-15 14:47:44 來源: 福建日報

0瀏覽 評論0

15日上午,省十三屆人大三次會議舉行第三次全體會議。

于偉國、唐登杰、王寧、張志南、胡昌升、梁建勇、周聯清、邢善萍、蘇保成、楊賢金、鄭新聰等在主席臺就座。

本次大會補選省十三屆人大常委會副主任1人。

大會選舉工作由大會主席團主持。擔任本次全體會議執行主席的是:蘭愛珍、邢善萍、劉群英、許維澤、蘇保成、楊賢金、何澤中、張廣敏、陳明義、陳善光、鄭新聰、袁毅、徐謙、郭錫文、黃小晶。主席團常務主席、執行主席張廣敏主持會議。

省十三屆人大實有代表552人,今天上午出席519 人,出席人數符合法定人數。

大會首先表決通過總監票人、監票人名單。接著,采用無記名投票方式進行選舉。按照地方組織法和本次大會選舉辦法的規定,本次補選的省人大常委會副主任實行等額選舉,候選人由大會主席團提名。代表們認真填寫選票后,投下莊嚴的一票。

經選舉,梁建勇當選為省十三屆人大常委會副主任。

當主持人宣布選舉結果時,全場響起熱烈掌聲。

梁建勇同志主要簡歷

梁建勇,男,漢族,1959年9月生,山西陽城人(福建福州出生),1982年9月加入中國共產黨,1976年3月參加工作,中央黨校研究生學歷,工商管理碩士?,F任省委常委、宣傳部部長,省人大常委會副主任、黨組副書記,兼省社科聯主席。

1995年4月起歷任福州市臺江區區長、區委書記;1997年12月起任福州市副市長,福州保稅區管委會主任;2001年9月起任福州市委常委、副市長,福州保稅區管委會主任;2008年12月起任福州市委常委、副市長(2009.06確定為正廳級);2010年4月起任莆田市委副書記、副市長、代市長、市長;2013年2月起任莆田市委書記;2014年8月起任龍巖市委書記;2015年11月起任省政府副省長、黨組成員,龍巖市委書記;2015年12月起任省政府副省長、黨組成員;2016年11月起任省委常委、秘書長,省政府副省長,兼省委省直機關工委書記;2017年1月起任省委常委、秘書長,兼省委省直機關工委書記;2018年5月起任省委常委、秘書長、宣傳部部長,兼省委省直機關工委書記、省社科聯主席;2019年5月起任省委常委、宣傳部部長,兼省社科聯主席;2020年1月起任省委常委、宣傳部部長,省人大常委會黨組副書記,兼省社科聯主席。2020年1月在省十三屆人大三次會議上當選為省人大常委會副主任。

中共十九大代表。第十二屆全國人大代表。第九屆省委委員,第十屆省委委員、常委。省第十次黨代會代表。省第十三屆人大代表。

[責任編輯:林春婷]

相關閱讀

精准规律公式 吉林快3专家*最准 002277股票分析 广西快乐十分号码规律 彩库宝典库图 股票信息平台 山西泳坛夺金开奖结果 福彩双色球 炒股入门书籍排行榜 吉林11选五开奖直播 黑龙江十一选五秘密